[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
http://www.bavanaboerboele.eu/pageID_8345981.html

В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
ТимамуДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Quote (gale)
Вот мне нравится собака

мне тооже!!! Очень!!! Такой крепкий, видно сразу, что ББ!!!! smile
 
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
heops,
Рената, у меня сегодня день чумовой cry wacko cry , завтра до послеобеда тоже. Я или вечером или завтра перенесу посты о чёрных собаках в тему "О бурбуле в подробностях" smile . Ага?


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Quote (heops)
Quote (gale)
Вот мне нравится собака

мне тооже!!! Очень!!! Такой крепкий, видно сразу, что ББ!!!!


И вот на некоторых фото я никаких тигровин не наблюдаю, что бы там ни писали. wacko


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
ТимамуДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
Quote (gale)
Но я посматриваю за зарубежными помётами. Интересно же

Еще как интересно biggrin biggrin biggrin Если что еще интересное за бугром увидите- в нас кидайтесь ссылками wink
ПыСы .....а черныши мне нравятся
 
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:57 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
heops,
Обязательно! Вот лови пока одну из них smile http://www.boerboel.pl/Freckles.php от неё сейчас растёт помёт. Вот она с пузиком http://picasaweb.google.pl/RainbowGlade/Pazdziernik2009#


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:58 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
heops,
Ты пока изучай, а мы гулять пошли smile . Не скучай


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
SorokaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:58 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (gale)
Вот мне нравится собака http://maboerboels.com/Zahir.html

Сорри, что влезаю, но мне у черной собаки голова кажется сыроватой... На бульмаса похож.
 
galeДата: Воскресенье, 06.12.2009, 07:58 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Soroka,
Да, голова больше даже мастифья smile , но корпус хорош!



В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
galeДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:37 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
даниэла,
Алла, это всё об этой http://maboerboels.com/Zahir.html собаке???


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
даниэлаДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:39 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
gale. Даааа..., а про голову Татьян, я вообще молчу.... нет слов. biggrin

даниэла
 
galeДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:19 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
даниэла,
Ааааааааа... Ну ладно


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
даниэлаДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:45 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
gale Татьян, посмотрела другие ссылки и чего то не поняла, зачем плем.брак рекламировать. dry

даниэла

Сообщение отредактировал даниэла - Понедельник, 07.12.2009, 15:46
 
galeДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:50 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
даниэла,
Алл, ты чего то как то всё буквально понимаешь
Люди спрашивают какие окрасы бывают, я даю ссылки, показываю, по возможности рассказываю. Или мы теперь ликбез вообще отменим? biggrin А потом вот так по незнанию человек приобретёт чёрную, скажем, собаку, привезёт в Россию за неимоверные деньги, а окажется, что у нас их нельзя разводить. Всякая информация должна быть доступна(ИМХО), тем более, что очень много людей практически ничего не знают о породе в целом. smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
begletsДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:15 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Статус: Offline
Разведение чёрного бурбуля

By Lukas van Vuuren

История:

Известные заводчики черных бурбулей - черный цвет всегда был частью породы Boerboel. Мой отец рассказывал мне, что приблизительно в 1929 г черный цвет был распространен в области Ottosdal, где он рос. Несколько стариков вспоминали о черном бурбуле то же самое. Г. Лукас ван дер Мерве из Mispah также вспоминает, что черный цвет был самым популярным из всех цветов бурбулей в области, в которой он рос. Прежде, чем бурбули были зарегистрированы как порода, были хорошо известны заводчики черных бурбулей, из которых только я знаю несколько. Черные бурбули Теунса Кейтера из Vaalwater были хорошо известны за их способность работать с рогатым скотом. Другими хорошо известными заводчиками черных бурбулей были Mr Stefaans Erasmus of Hermansdal, Ellisras, и Mr Jan Harm (John) van der Merwe from Nooitgedacht, Kroonstad.

Боязнь черных собак - Эта известность чёрных собак в те годы могла частично быть приписана хорошим заводчикам, сконцентрировавшимся на черных собаках, чьё потомство могло впоследствии доминировать в той области. И это, не смотря на то, что у местного населения был очень глубокий скрытый страх перед чёрными собаками из-за унаследованных верований, что очень важно. По сей день, черная сторожевая собака очень важна для отдаленных ферм, подверженных нападениям. На территориях Южной Африки, где фермы вынуждены выживать в постоянной угрозе нападения, черные собаки не роскошь, а жизненная необходимость.

Черный цвет, популярный для сторожевых собак - Во всем мире черный цвет наиболее популярен для сторожевой собаки. Очевидное преимущество этого фактора в том, что Вы не можете видеть черную собаку ночью, что делает логическим такой цвет для сторожевой собаки. Такие породы как немецкая овчарка, ротвейлер, доберман, и т.д, наглядно иллюстрируют этот момент.

Документальное подтверждение – факт изобилия вокруг черных бурбулей достаточно задокументирован. Это подтверждают и несколько фотографий, которые я видел. Многие из нас, кто рос с бурбулями, до 1983 знали черных собак на собственном опыте. В информационном бюллетене SABT “Boerboel News Letter” от ноября 1997, на 2 странице есть статья относительно черных бурбулей. Статья утверждает: “от Южного Свободного Штата до далекого Северного Трансвааля черные бурбули... были привычным зрелищем” Далее статья заявляет, что в 1983 (при основании SABT) черный бурбуль не был включен из-за опасения, что для скрещивания с ним будет использоваться популярный в то время ротвейлер.

Мотивация исключения черного из оригинального стандарта породы SABT - Когда SABT должна была сформулировать стандарт породы в 1983, черный цвет был опущен из-за вышеупомянутого страха перед вливанием генов, принадлежащих другим породам. Один из людей, вовлеченных в данный процесс, внёс это следующим образом: "Черная собака не была включена из-за личных предпочтений" По всей видимости, в столь неудачном решении сыграли роль оба этих фактора. Безотносительно причин следствием стало то, что прошедшие 23 года бурбуль был вынужден идти без черного цвета, который был естественной частью его наследственности.

Старые заводчики черного бурбуля - К счастью некоторые заводчики остались непреклонными в разведении черного бурбуля. Естественно они потеряли популярность, так как их собаки не могли конкурировать с зарегистрированными собаками, которые считались "чистокровными". Большинство заводчиков черных собак были людьми более пожилыми. Они уже прекращали заниматься сельским хозяйством, "уходили в отставку" и разводили черных бурбулей. У молодых заводчиков вызывали интерес только зарегистрированные собаки. И этот процесс дошел до того, что мы теряем ещё больше таких заводчиков. В этом отношении я должен упомянуть имя Bokkie Muller из Marquard. Он вместе с такими же как он, продолжал разводить черных собак, несмотря на то, что они не могли зарегистрировать черных бурбулей и таким образом сохранить драгоценные черные гены.

Гены-ослабители и цвет волос - На самом деле гены цвета волос затронуты на столько, что кажется, будто все наши собаки являются черными. У тигровых, коричневых, палевых и белых собак в самом деле есть “гены растворения”, которые приводят к цветам, которые мы знаем. Насколько я знаю, не было публикации, точно определяющей цветовое наследование бурбулей, и поэтому я следую информации о мастифах.

Признание и регистрация:

Нежелание изменять стандарты - Любое породное сообщество всегда сопротивляется изменениям в своих стандартах. Это понятно, и это необходимо для достижения постоянного усовершенствования и однородности в породе. Если какие-нибудь изменения будут произведены в интересах заводчиков, желающих продать что-нибудь внезапно популярное, это, конечно, навредит породе. Однако в случае черного бурбуля это будет не “модной причудой”, под которую подгоняется стандарт, а неотъемлемой частью породы, которая была несправедливо опущена.

Сознательное усилие в сохранении черного бурбуля - В течение нескольких лет я вывел черного бурбуля в убеждении, что в отсутствии желающих сохранить черного бурбуля, мы потеряем его полностью. Так как люди, разводившие черного бурбуля в течение многих лет до моих стараний, не были зарегистрированными заводчиками бурбулей, они не пытались получить заслуженное признание для черного бурбуля. Задолго до того, как я увидел первого черного бурбуля снова со времени 1983 года, я понял, что должен быть кто-то согласный работать для признания чёрных собак, и поэтому я попытался представить факты людям таким способом, чтобы была видна потребность срочного признания черного цвета. Единственный способ сохранить черный цвет состоит в его признании, чтобы многие заводчики могли держать черных собак. Это безнадежная задача для одного заводчика - пытаться и делать это в одиночку.

Неизбежность регистрации чёрного - Нет сомнений в том, что черный бурбуль будет зарегистрирован, в конечном счете. Случится ли это в этом или следующем году, или когда-нибудь, я не знаю. Но факты всецело в пользу признания. В последнее время я видел сильный поворот в сторону признания черной собаки. Остается проблема того, что люди всегда скептичны к тому, частью чего они не являются. Так как я начал с зарегистрированных бурбулей, я пошел по всей Южной Африке, чтобы найти реальных черных бурбулей. Я купил восемнадцать так называемых черных бурбулей (или незамеченных, или щенков), прежде чем получить первого реального бурбуля.

Черная собака в HBSA - В 2003 AGM HBSA для обсуждения и оценки привлеклись две черных собаки. Они принадлежали г. Dirk van der Merwe из Hoopstad и его зятю Jaco Claassens.
Поскольку они не были членами какой-либо организации породы, собаки были введены в регистр развития HBSA под именем друга, г. Jan Muller. Отсюда и приставка “Muller”. Позже, г. Van der Merwe дал мне эти двух собак, Muller Lady и Muller Poppie. На более поздней стадии HBSA очевидно решил прекратить этот регистр развития. В настоящее время я написал им письмо с просьбой возобновления этого регистра.
Комиссия SABT скоро будет вновь обсуждать официальную просьбу о регистрации черного бурбуля. При положительном решении черные гены будут спасены, и надлежащее развитие черного бурбуля может состояться.
Во всем мире есть несколько организаций, которые действительно регистрируют черного бурбуля.

Качество:

Качество чёрных собак - качество черного бурбуля очень выгодно отличается по сравнению с остальной частью популяции бурбулей. Поскольку черные собаки, которых я в данный момент знаю, все еще являются 100%-ыми собаками фермы, они больше походят на рабочих собак 20 летней давности. Это обычно означает атлетичную собаку, более высокую в ноге и менее мускулистую, чем бурбули, высоко оцениваемые в настоящий момент. По-моему они впишутся в лучшие 40 % популяции бурбулей. Я всего лишь знаком с черными собаками во Free State и Eastern Саре, также есть и другие, которых я не видел.

Стандартные собаки, производящие черных щенков - Время от времени, я получаю звонки от людей, у которых были черные щенки в помете. Эти щенки никогда прежде не регистрировались и были потеряны для породы. Будем надеяться, что в будущем они будут зарегистрированы и помогут сохранить черного бурбуля. Они будут представлять текущие тенденции разведения в породе. Поскольку все чёрные собаки, на сколько я знаю, до сих пор всегда имели по крайней мере одного коричневого родителя, то действительно нет никакого заслуживающего внимания различия между чёрными собаками и остальными.

Плюсы и минусы:

Преимущество чёрных собак - подавляющее преимущество чёрной собаки конечно в том, что её нельзя увидеть ночью. Преимущество большого страха у некоторых людей перед чёрными собаками уже было упомянуто. О чём не говорилось, так это о великолепной блестящей чёрной шерсти. Не многие собаки могут действительно выглядеть столь же красиво как здоровая активная черная собака с короткой блестящей шерстью.

Важность пигментации - На африканском солнце, пигментация очень важна. Заводчики всегда пытаются улучшить пигментацию шкуры своих собак, чтобы предотвратить загар на носу и т.д. У чёрной собаки это конечно не проблема. Шкура полностью пигментирована за исключением белого пятна, которое иногда идет столь же глубоко как сама кожа.

Темная шерсть не поглощает жару от солнца - Некоторые люди обеспокоены, что черная собака поглотит слишком много солнечного тепла. Исследование, проведённое обществом по разведению рогатого скота с темным окрасом шерсти, показало, что более важна короткая блестящая шерсть, чем цвет волос. Логично предположить, что поглощение тепла темной тигровой или коричневой собакой будет лишь незначительно отличаться тех же параметров чёрной собаки.

Заключение:

Важность признания чёрной собаки - намеревается ли кто-нибудь из заводчиков бурбулей разводить черных собак или нет - очень важно, что мы объединяем наши усилия в признании и регистрации чёрной собаки, и таким образом обеспечиваем будущее черному бурбулю. Этот вопрос находится в руках нынешних активных заводчиков бурбулей, и именно в нашей ответственности сохранение того, что мы в силах сохранить.
У нас все еще есть последние несколько особей чёрных собак, которые были почти потеряны навсегда из-за ошибки в 1983 году. Теперь у нас есть возможность исправить наши прошлые ошибки и сохранить замечательного черного бурбуля для грядущих поколений

Отличные новости! – в ноябре 2008 SABT признала черного бурбуля. Это очень позитивное
событие будет стимулом для породы Бурбуль, и особенно для чёрного бурбуля. Хотя это и запоздало на 25 лет, тем не менее, лучше поздно, чем никогда. Все остальные организации одобрили черного бурбуля до этой даты.


Узнай правду! Зайди на kpe.ru
 
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: