[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: gale  
Форум » Болталка » Персональные странички » Адиа Руфаро (и компания)
Адиа Руфаро
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 13:03 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (angel(buch))
Я так поняла это то,что осталось от Ваших жаб?Или жабы-это одно,а аксолотли-это другое?

Нееее, жабы отдельно, аксолотли отдельно! smile
По совести сказать, те были даже не жабы, а лягушки. Тоже водяные. Сейчас вместо тех мне подарили парочку обычных шпорцевых, тоже, белую и серую. smile
А о настоящих жабах и дендробатисах пока только мечтаю... Сейчас, просто, по времени не потяну два террариума...
 
begletsДата: Пятница, 04.12.2009, 13:06 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Статус: Offline
Quote (gale)
beglets,
Так у вас там тусовка небось на выставке была? А все молчпт как рыба об лёд и фоток не показывают sad

Я имел в виду возможность собраться такой хорошей компанией на площадке или ещё где, в любое время. Собираться 2 раза в год по расписанию на монопородке в Ебурге - это не то.
Да и на выставке нас не было, как всегда - командировки. А молчат наши "боевые товарищи", видимо, потому что так же отсутствовали.


Узнай правду! Зайди на kpe.ru
 
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 13:06 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (Экг)
Да уж, интересные штуковины!

Да, они крайне забавные! Что меня удивило, отчетливо узнают кормильца smile
 
егереваДата: Пятница, 04.12.2009, 13:08 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13847
Статус: Offline
Мексиканская Амбистома, или Аксолотль.

Аксолотль (Ambystoma mexicanum) принадлежит к семейству амбистомовых ( Ambystomatidae) – амфибиям, знаменитым, прежде всего, неотений. Неотения – задержка развития организма, в результате которой возможно размножение животного на личиночной стадии. Не прошедшие метаморфоз личинки с хорошо развитыми проявляют себя, как взрослые амфибии: они откладывают икринки, из которых выводится поколение личинок и так далее. Аксолотли крайне редко превращаются во взрослых амбистом. В природе такое происходит при высыхании водоёма, где живут аксолотли.
Взрослый, половозрелый аксолотль имеет три пары хорошо развитых наружных жабр, плавниковую складку, а также особые органы чувств - органы боковой линии, характерные для рыб.
Обычная окраска тела аксолотля – серая, цвета слоновьей шкуры. Брюхо – светло серое.
Встречаются также белые аксолотли. То есть особи, у которых нарушена выработка пигментов – веществ, придающих телу ту или иную окраску.
Мексиканский аксолотль – один из самых крупных представителей семейства амбистомовых – достигает в длину 30 см.
Условия содержания.

Аксолотль не случайно стал одним из самых популярных животных – содержать его в неволе очень просто. Он может выжить в аквариуме любых размеров, начиная с объема в 5-10 литров. Но нужно помнить, что чем меньше аквариум, тем быстрее он загрязняется и тем чаще приходиться менять воду. Тем более что аксолотли- существа прожорливые, и отходов после них остается немало. К тому же в маленьком аквариуме невозможно поместить мощный фильтр. Также в небольшом аквариуме трудно добиться размножения аксолотлей: чтобы привлечь самку, самцу необходимо провести сложный брачный ритуал, а для этого требуется пространство. Поэтому оптимальный объем аквариума для одного аксолотля – не менее 30-40 литров. Для содержания этих амфибий неплохо подходят аквариумы типа « черепашатник». Три- четыре аксолотля с комфортом размещаются в 100- литровом аквариуме; при наличии хорошего фильтра воду можно не менять по два- три месяца и более. Аксолотли прекрасно себя чувствуют без грунта и без растений. Правда, во время размножения самка часто прикрепляет икринки к подводным предметам. Для этой цели, на наш взгляд, больше подходят искусственные растения, от которых гораздо легче отлепить приклеенные самкой икринки. Наличие компрессора в аквариуме необязательно. У себя на родине, в Мексике, аксолотль круглый год живет в холодных горных озерах где даже в самое теплое время температура воды невысока. Тем не менее он нормально выживает при комнатной температуре 20 -22 градусов. Дальнейшее повышение температуры нежелательно. Поэтому, когда летом в квартире становится очень жарко, нужно подыскать для аквариума более прохладное место, например разместить своих любимцев на даче или в погребе. Лучший вариант – аквариум с системой охлаждения.

Кормление

Самый подходящий корм для взрослых аксолотлей- крупный живой мотыль. Его без труда можно достать в любом большом зоомагазине в течение круглого года. Не съеденный вовремя мертвый мотыль вызывает быструю порчу воды. Можно также давать дождевых червей, помня при этом, что крупных червей аксолотли часто выплевывают. Черви вскоре гибнут, и вода опять портится. Поэтому при кормлении аксолотлей червей лучше разрезать на кусочки и следить за тем, чтобы после кормления ничего не оставалось. Самым дешевым, но, к сожалению не самым удачным кормом, служит говяжья печень. В ней содержится много витаминов, и она очень питательна. Для кормления амфибий печенка нарезается тонкими длинными ломтиками (не более 4-5 мм толщиной и 30-40 мм длиной). Кусочки печени предлагают аксолотлям с пинцета, поскольку со дна они мяса, как правило, не берут. Кусочек, зажатый пинцетом, терпеливо водится перед мордой аксолотля до тех пор, пока не последует бросок и печенка не исчезнет в пасти амфибии. Чтобы избежать порчи воды, при кормлении печенкой животных лучше отсаживать в отдельный небольшой аквариум, а после трапезы водворять их на постоянное место жительства. Кормить взрослых аксолотлей следует не чаще 2-3 раз в неделю.

Разведение

Половозрелыми аксолотли становятся в возрасте 10-12 месяцев или позже; максимальной плодовитости достигают в 2-3 года. Отличить самца от самки прежде, чем они достигнут половозрелости, практически невозможно. Половозрелые самцы выделяются более стройным телом и наличием припухлостей под хвостом вокруг отверстия клоаки. Кроме того, у них, как правило, более широкая, тупорылая голова. Самки выглядят пузатыми, припухлости вокруг клоаки у них не развиты. Брюшко готовых к нересту самок бочкообразно раздуто. Иногда процесс ухаживания и последующее икрометание происходят спонтанно. Если самки и самцы содержатся в разных аквариумах, то часто достаточно просто подсадить их друг к другу, чтобы самец начал своё ухаживание. Ссаживать животных следует вечером, чтобы ночью их ничто не побеспокоило. Можно спровоцировать ухаживание, понизив температуру воды в аквариуме с помощью льда. Для этого в морозильную камеру заранее закладываются пластиковые бутылки с водой. Когда вода замерзнет, бутылки по очереди помещаются в охлаждаемый аквариум с животными- производителями. Для стимуляции брачного поведения рекомендуется понижать температуру воды не больше чем на 5 градусов ( в аквариуме обязательно должен быть термометр для контроля температуры). Эффект от охлаждения наступает спустя несколько часов. Искусственный перепад температур запускает размножение амфибий даже летом, хотя обычно они в это время не размножаются. Оплодотворение у аксолотлей ( как и большинства других тритонов) внутреннее. Самец исполняет перед самкой брачный танец. Он приподнимает основание хвоста над дном, а задняя половина хвоста загибается так, что остается параллельной дну. Хвостом самец производит трепещущие движения. Самка, завороженная хвостом ухажера, ползет вслед за ним по дну. Самец откладывает сперматофор - похожий на пирамидку или маленький белесый шатер пакетик со спермой; самка подбирает его своей клоакой. Процесс этот требует ювелирной точности и далеко не всегда проходит успешно с первой попытки. Поэтому самец за один брачный ритуал откладывает от 1 до 20 сперматофоров. Самка готова к икрометанию примерно через 18-30 часов после оплодотворения. Если в аквариуме нет никаких предметов, то лучше поместить туда искусственные растения. Беспокойно плавающая самка, наткнувшись на них, немедленно начинает откладывать икринки. Они соеденены между собой и напоминают бусы. Откладка икры продолжается 1-2 дня. Икру, а потом и вылупившихся из нее личинок, лучше всего держать в широкой плоскодонной посуде с низкими стенками. Если специальные, круглые, стеклянные посудины с низкими бортами, которые называются кристаллизаторами. Они довольно удобны для выражения личинок. Но если кристаллизатора нет, подойдет обычный эмалированный таз или тазик из пищевой пластмассы. Продолжительность развития зародыша внутри икринки колеблется от 10 дней до 1 месяца. Затем на свет выходит крохотная, чуть больше сантиметра длиной, личинка, похожая на личинок других хвостатых земноводных. Первый месяц ее жизни- самый сложный этап выращивания аксолотлей. В это время они питаются планктоном, образованным скоплениями мелких живых существ водоёма. Планктон держится в толще воды ( в переводе с латыни « планктон» означает « парящий»). Он состоит преимущественно из рачков – дафний и циклопов. Они нужны живыми, поскольку личинки реагируют только на двигающуюся добычу. Приобрести этот вид корма можно на Птичьем рынке или наловить самим, если поблизости от вашего дома имеется какой - нибудь пруд. Для этого нужен сачок с мелкой ячеей и емкостью с водой (например, ведро), куда помещается улов. Скопление рачков, когда вода довольна прозрачная, видны с берега. Они напоминают столбы крупных, постоянно перемещающихся пылинок. Если удачно зачерпнуть такой « столб» сачком, то можно сразу наполнить ведро планктоном. Кормить маленьких личинок аксолотлей и менять воду в аквариуме необходимо каждый день. Грязь из аквариума удаляют с помощью спринцовки, аккуратно следя за тем, чтобы не засосать в спринцовку самих личинок. В первые дни жизни личинки очень слабы, и какое- то их количество неминуемо погибает. Таких обязательно убирают из аквариума при смене воды, поскольку на их трупиках очень быстро развивается похожий на белый пух грибок сапролегния. Он представляет опасность для живых личинок, поскольку может поселиться и на них и вызвать их гибель. http://ekzotik-world.narod.ru/picture02.jpg


При всех делах, при максимуме сложностей, подход к проблеме всё-таки один: желанье - это тысячи возможностей, а нежеланье - тысячи причин!..
 
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 13:10 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (beglets)
Я имел в виду возможность собраться такой хорошей компанией на площадке или ещё где

Мне кажется, нужна пара инициативных бурбулевладельцев и они организуют море возможностей для сбора и тусовки. А там, глядишь, и инструктора подтянутся...
 
begletsДата: Пятница, 04.12.2009, 13:59 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Статус: Offline
Елена, нам до ближайшего бурбуля надо 200 верст отмахать, потому и радуемся за вас smile

Узнай правду! Зайди на kpe.ru
 
angel(buch)Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:47 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Статус: Offline
егерева, biggrin Наташ,я просто вспомнила,что Руфаня уже кого-то съела,поэтому и спросила"это то,что осталось?" biggrin
А оказалось она еще не всю живность попробовала. biggrin


Оптимист-тот,кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо".Пессимист-на слово "херово". А я со своим "хоровод"-видимо особый случай..
 
angel(buch)Дата: Пятница, 04.12.2009, 15:52 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Quote (Soroka)
Сейчас, просто, по времени не потяну два террариума...

Я так понимаю,Вы тоже большая любительница всякой живности.
У нас тоже-3 кота,2 хомяка,аквариум на 600 литров,1 попугайчик,готовимся приобрести еще двоих и Буча smile


Оптимист-тот,кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо".Пессимист-на слово "херово". А я со своим "хоровод"-видимо особый случай..
 
егереваДата: Пятница, 04.12.2009, 17:57 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13847
Статус: Offline
Quote (angel(buch))
готовимся приобрести еще двоих и Буча
Еще двоих КОГО? surprised Вот ты даешь? Андж, а Буча куда будешь приобретать?


При всех делах, при максимуме сложностей, подход к проблеме всё-таки один: желанье - это тысячи возможностей, а нежеланье - тысячи причин!..
 
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 18:31 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (angel(buch))
У нас тоже-3 кота,2 хомяка,аквариум на 600 литров,1 попугайчик,готовимся приобрести еще двоих

О! "Коллега!" smile У меня кот донской сфинкс и кошка ориенталка, 2 лягушки 2 аксолотля, аквариум 60 л с 3 сомами и всякой мелочью, типа неонов и кардиналов, много маленьких емкостей с петухами (которые рыбки, а не птички:) ) - что-то около 20, улитка ахатина и две собаки. Был еще хорь, к сожалению, этой осенью его не стало. Как буду морально готова, возьму хоренка.
Птичек дома стараюсь не держать, от них шума много. Хотя, чуть не взяла отказного жако и сама себя "за шиворот" оттащила от амадин... smile
Еще есть жеребенок, но он, к счастью, живет не с нами smile
 
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 18:33 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (beglets)
Елена, нам до ближайшего бурбуля надо 200 верст отмахать

Дааа.... это серьезное расстояние.... sad
 
RIKAДата: Пятница, 04.12.2009, 18:34 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2067
Статус: Offline
Soroka,
Лена, и как только ты справляешься со всей этой живностью? wacko

П.С.Лена, у тебя получилось фотки Веры увеличить? Я мучаюсь, но ничего не получается... sad


Тот, кто говорит, что счастье купить нельзя, никогда не покупал щенка!
 
galeДата: Пятница, 04.12.2009, 18:41 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Soroka,
Quote
У меня кот донской сфинкс и кошка ориенталка, 2 лягушки 2 аксолотля, аквариум 60 л с 3 сомами и всякой мелочью, типа неонов и кардиналов, много маленьких емкостей с петухами (которые рыбки, а не птички:) ) - что-то около 20, улитка ахатина и две собаки. Был еще хорь, к сожалению, этой осенью его не стало. Как буду морально готова, возьму хоренка.
Еще есть жеребенок, но он, к счастью, живет не с нами

Ну и ну!!! Преклоняюсь
А аксолотли интересные, но не пойму пока своё отношение к ним


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
SorokaДата: Пятница, 04.12.2009, 18:41 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Quote (RIKA)
Лена, и как только ты справляешься со всей этой живностью?

Да ну, чего там справляться-то? Это с собаками нужно гулять и заниматься, а уход за остальными требует гораздо меньше усилий.
Ну и если честно, мне нравится с ними возиться! smile Петухов своих заказывала в Таиланде, так я на них налюбоваться не могу! Хотя, они, конечно, не эталон в плане экстерьера, но мне все равно нравятся! smile

Quote (RIKA)
Лена, у тебя получилось фотки Веры увеличить? Я мучаюсь, но ничего не получается...

Та же самая история! sad Иконка для сохранения в полном размере не активна. sad Я Вере написала, может, что-то получится с ее помощью.
 
RIKAДата: Пятница, 04.12.2009, 18:44 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2067
Статус: Offline
Soroka,
Я тоже Вере написала...будем ждать ответа...пока свои фотки выставлю...


Тот, кто говорит, что счастье купить нельзя, никогда не покупал щенка!
 
Форум » Болталка » Персональные странички » Адиа Руфаро (и компания)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: