[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Клубный договор. (Вопросы между заводчиком и покупателем.)
Клубный договор.
galeДата: Среда, 04.11.2009, 15:33 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Экг,

Ирин, я внесла пункты о которых ты говорила, я их выделила жирным шрифтом. Читайте, смотрите, думайте - что ещё добавить или убрать. smile

Вариант №1

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СОБАКИ

г. Москва
"----" ……….. 200__г.
______________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и __________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, действующие на основании добровольного волеизъявления, заключили договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора
1.1, Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность собаку
породы - _______________________
кличка – ________________________
пол - _______________________,
окрас - _______________________,
клеймо - ______________________,
место расположения клейма – ____,
рожденного _____________________
дата актировки _______________________,
название организации, выдавшей метрику __________________,
адрес организации - ___________________________________,
телефон _____________________________.

2. Обязательства сторон

Продавец обязуется:
2.1.Передать собаку и документы, о ее происхождении (метрику щенка) покупателю.
2.2.Передать Покупателю собаку свободной от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора Прода­вец знал или не мог не знать.
2.3.Имеет право контролировать условия содержания и физическое состояние приобретенной Покупателем собаки.
2.4.Оказывать Покупателю методическую и консультационную помощь в содержании, воспитании приобретенной собаки, помощь в подготовке к выставке (но не дает гарантию в получении титулов).
Покупатель обязуется:
2.5.Принять собаку в соответствии с условиями настоящего Договора и уплатить за собаку цену в соответствии с условиями Договора.
2.6. Добросовестно содержать приобретенную собаку, обеспечивать рациональное, сбалансированное питание (рацион согласовывается с Продавцом), регулярную вакцинацию, прогулки и осмотры ветеринарным врачом (по мере необходимости), а также исключить неконтролируемый выход на улицу.
2.7.Покупатель, ни при каких обстоятельствах не имеет право на жестокое обращение с животным.
2.8.Согласовывать с Продавцом варианты дрессировочных курсов для собаки, предусмотренных Племенным положением Клуба (питомника).

3. Сумма договора. Порядок расчетов
3.1.Сумма договора составляет ________________, оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа, в соответ­ствии со ст-ст. 140 и 317 ГК РФ. Сумма выплачивается единовременно.
4. Условия передачи собаки
4.1.Срок исполнения Продавцом обязанности передать собаку Покупателю определяется с момента поступления оплаты в кассу Продавца. Обязанность Продавца передать собаку Покупателю считается исполненной в момент вручения собаки Покупателю или указанному им лицу.
4.2. При передаче собаки, Продавцом и Покупателем был произведен осмотр
В результате осмотра отмечено:
а) прикус - _________________________
б) Клыки и резцы – _________________________
в) Наличие яичек - __________________________________
г) наличие грыж – _____________________________________
д) отсутствие изломов хвоста – _________________________________
В результате осмотра дефектов не выявлено _____________________________
Претензий к экстерьеру и физическому состоянию Покупатель не имеет.
5. Срок действия Договора
5.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение всей жизни собаки.
5.2.Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (ст. 425 ГК РФ).
6. Расходы, убытки и прибыль.
6.1.Все расходы, связанные с содержанием собаки, ложатся на Покупателя.
6.2.
7. Ответственность сторон
7.1.В соответствии со ст. 15 и 395 ГК РФ стороны возмещают убытки, причиненные в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств, по настоящему Договору.
7.2. Ответственность перед третьими лицами за ущерб, который может нанести собака полностью ложится:
- на Покупателя, если собака находилась у него в момент нанесения ущерба
- на Продавца, если собака находилась у него в момент нанесения ущерба
Продавец:
7.2.В случае обнаружения в более позднем возрасте (до 8 мес.) врожденных дефектов, исключающих племенное использование животного, в том числе, но, не ограничиваясь, следующим:
А) отсутствие одного или нескольких зубов
Б) одно – или двухстороннего крипторхизма
Покупателю возвращается 50% стоимости приобретаемой собаки, указанной в данном договоре.
Продавец выплачивает Покупателю компенсацию не позднее одного месяца
после установления любого из вышеуказанных дефектов.
Расходы, связанные с содержанием собаки до момента обнаружения дефектов, указанных выше, Продавцом не компенсируются.
7.3.За все физические дефекты, связанные с содержанием и воспитанием собаки, возникшие в период пребывания у Покупателя, Продавец ответственности не несет.
7.4.В случае гибели собаки от чумы, энтерита или гепатита в течение первых двух недель с момента начала действия этого договора. Покупателю возвращается 100% стоимости приобретаемой собаки, указанной в данном договоре или может предложить взамен Покупателю другую собаку.
7.5.Продавец обязуется в течение 1,5 лет со дня продажи щенка оформить родословную и передать ее Покупателю.
Заводчик гарантирует, что указанные в родословной данные, касающиеся происхождения собаки, являются достоверными.
Заводчик не гарантирует Владельцу, что продаваемый щенок (собака) будет обязательно использоваться в племенной работе, побеждать на выставках, будет таким-же маленьким или большим ( в зависимости от породы), как его родители, поскольку эти обстоятельства во-многом зависят от условий содержания, кормления, воспитания, которые обеспечиваются Владельцем.
7.6.Владелец уплачивает Заводчику обозначенную в п.2.1 сумму на условиях и в сроки, указанные в разделе 3 настоящего договора, заявляет, что приобретает щенка(собаку)для следующей цели:
-участия в разведении и выращивании потомства(для племенной работ)
-общения без цели разведения
-общения, не исключающего разведения
Содержит и воспитывает щенка (собаку) согласно требованиям для этой породы с позиций цели приобретения и рекомендациям Заводчика и компетентного ветеринарного врача (специалиста по этой породе).
Обязуется выполнять (по возможности) просьбы Заводчика об участии щенка (собаки) в определенных выставках и соревнованиях.

Покупатель:
7.7.В случае гибели собаки по независящим от Покупателя причинам, он ответственности не несет. Случаями гибели собаки без вины владельца следует считать:
• врожденный порок сердца,
• врожденные аномалии внутренних органов,
• гибель от чумы, энтерита, гепатита в течение первых 2-х недель с момента начала действия настоящего Договора.
8. Рассмотрение споров
8.1.Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров между сторонами.
8.2.В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны передают их на рассмотрение в суд обшей юрисдикции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9. Дополнительные условия
9.1.Договор, может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. Одностороннее изменение или расторжение договора не допускается.
9.2.Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении места своей регистрации, номеров телефонов в двухдневный срок.
9.3.Решение о возможной вязке собаки принимает Продавец.
9.4.В случае грубого обращения с собакой со стороны Покупателя, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода Продавец вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Покупателя.
9.5.Покупатель не имеет права продавать, дарить и т.д. собаку без согласия Продавца.
9.6.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10. Места нахождения/регистрации сторон:
Продавец - _______________________________________
_______________________________ (адрес)

"Покупатель": ………………………….………………………………… с условиями договора согласен.
…………………………………………………………………………………………………. (адрес, телефон)
«…….» ……………. 200... г.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.

Сообщение отредактировал gale - Среда, 04.11.2009, 15:35
 
ЭкгДата: Среда, 04.11.2009, 17:21 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1352
Статус: Offline
gale, Тань, хочу внести отдельным пунктом то, что проданная собака не может быть использована в бойцовских соревнованиях, состязаниях и т.д.. Как правильно сформулировать не знаю!
По поводу дисплазии - надо, чтобы этот пункт помогла скорректировать Аделина!
Аделина, у тебя опыту побольше, ПОМОГИ правильно сформулировать этот пункт с возможными сроками и процентом компенсации!
Народ, подключайтесь! Рано или поздно, кому-то этот договор поможет разрешить проблеммы!
 
даниэлаДата: Среда, 04.11.2009, 22:44 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
gale, Татьян, хочу поправить - заводчик не обязан менять щенячки на родословные, это делает сам покупатель и не обязан готовить собаку к выставке.
А по поводу дисплазии: В одном договоре купли-продажи мастифов было написано так:
Продавец гарантирует,что в случае обнаружения у собаки дисплазии тазобедренного сустава,при которой собака имеет ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ (степеньЕ), заводчик обязуется предоставить бесплатно здорового щенка.


даниэла
 
madelinaДата: Среда, 04.11.2009, 23:58 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Я думаю, что по дисплазии мы можем говорить только начиная с 4 степени. Во многих странах собак с 3 степенью допускают к разведению. Особенно молосов. Я думаю, что речь может идти только о предоставлении другого щенка. Нигде заводчики не будут компенсировать стоимость. Хотя, для заводчиков с одной собакой должны быть поправки, поскольку может быть это был первый и единственный помет. Здесь может быть речь о денежной компенсации.Нужно составить несколько договоров и так и так.

Аделина Макунина
 
ЭкгДата: Четверг, 05.11.2009, 00:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1352
Статус: Offline
gale, Татьян, наверное Аделинино предложение надо включить в договог, как два пункта "А" и "Б", с пометкой нужное подчеркнуть или ненужное ЗАчеркнуть.

Сообщение отредактировал Экг - Четверг, 05.11.2009, 17:36
 
galeДата: Четверг, 05.11.2009, 07:05 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
даниэла,
Quote
заводчик не обязан менять щенячки на родословные, это делает сам покупатель и не обязан готовить собаку к выставке.
Принято smile

даниэла,
madelina,
Экг,

Quote
Продавец гарантирует,что в случае обнаружения у собаки дисплазии тазобедренного сустава,при которой собака имеет ЯВНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ (степеньЕ), заводчик обязуется предоставить бесплатно здорового щенка.
Quote
Я думаю, что речь может идти только о предоставлении другого щенка. Нигде заводчики не будут компенсировать стоимость.
Я не думаю, что каждый согласится в возрасте полутора-двух лет взять другую собаку . Люди очень привязываются к своим питомцам. А у некоторых, спустя полтора-два года, уже может не быть сил на воспитание нового щенка. А вот операцию своему любимцу сейчас сделать можно. Не знаю сколько это стОит, но можно или узнать или ввести диферренцированный процент. Я вот так рассуждаю. Ведь и при предоставлении нового щенка опять может попасть собака с дисплазией.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.

Сообщение отредактировал gale - Четверг, 05.11.2009, 07:06
 
даниэлаДата: Четверг, 05.11.2009, 11:22 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
gale, Татьян , степень Е - это когда у собаки возникают серьезные проблемы с движениями ( собака хромает, а в последствии совсем может еле передвигаться ) В таких случаях, как это не жестоко звучит, собаку гуманнее усыпить, т.к. собаки испытывают еще и боль. Операции тоже не во всех случаях помогают. Аделина сказала правильно, ни в одной породе не компенсируют стоимость щнка, а предлагают в замен другого. А по поводу других щенков - так ни один человек ( в том числе и проффи и вет врачи,не говоря уж о простых покупателях ) никогда не смогут увидеть в раннем возрасте щенка дисплаз. Так что покупка щена у любого заводчика - всегда лотерея.

даниэла
 
ЭкгДата: Четверг, 05.11.2009, 12:00 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1352
Статус: Offline
gale, Сегодня попробую узнать сколько эта операция может стоить, чтобы знать примерно во что это может вылиться!
 
galeДата: Четверг, 05.11.2009, 12:00 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
даниэла,
Алла, это я всё знаю. Вот поэтому и нужно обговорить возраст и степень дисплазии. Потому как может попасться, скажем, такой покупатель, который будет недоволен и тем, что у его собаки и D. И он хочет сделать операцию. Ну это моя ИМХа такая tongue


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
madelinaДата: Четверг, 05.11.2009, 12:04 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Тут стоит вопрос в компенсации щенка за больное животное. Щенка можно и продать. а деньги взять себе . Это на усмотрение владельца. И как быть с реабилитационным периудом у собаки. Там знаете сколько тоже всего колоть надо.Вообщем операция плюс лечение однозначно дороже стоимости щенки. Получается что нужно выплачивать больше чем стоит собака. И про прикус не забудте. Может быть два варианта- компенсация денежная в связи с снижение качества собаки. Но с дальнейшей ликвидаций родословной. Без права разведения. А то найдутся умники кто и деньги возьмут и собаку повяжут. Сейчас сделать диплом для разведения не проблема. Вы же знаете. У нас есть собаки, которых никто в глаза не видел ни на одной выставке , а они так же успешно вяжутся и щенков продают. Там никто и не знает , что у них с зубами. biggrin
Или тоже возможна замена щенка , но с небольшой доплатой.


Аделина Макунина

Сообщение отредактировал madelina - Четверг, 05.11.2009, 12:05
 
galeДата: Четверг, 05.11.2009, 12:04 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Это скопированные посты из дреой темы!

даниэла,
Алла, если помнишь, то Кобус устраивал семинар на котором чётко озвучил свою позицию - кобели не раньше года и семи-восьми, а суки не ранее 2,5 лет. Кажется я не ошибаюсь. Если ошиблась, то поправьте меня smile . Теперь - у нас есть положение о племенном использовании? Есть. Открываю http://www.boerboel-club.ru/document.php?id=94 , читаю и что вижу??? Вижу то, что ни один из пунктов не выполнен! Это что получается? Помёт не будет зарегистрирован? А если всё так просто, то зачем тогда нужны выставки, балльные оценки и тестирование???

Quote
Тут можно посочувствовать только их бюджету
Воооооооот! Вот о чём я и говорю! Можно у Наташи спросить во сколько ей обошёлся последний помёт Причём, не только в финансовом эквиваленте, но и в потраченных нервах, бессонных ночах и т.д.

gale, Да, да, я была на этом семинаре, действительно этому вопросу о том в каком возрасте нужно вязать собаку было уделено много времени и внимания. И Кубус озвучил конкретные возрастные категории для кобелей и сук. И ещё он говорил, что эти рекомендации надо соблюдать для того, чтобы щени и родившие суки не страдали проблеммами здоровья. И ещё - нельзя вязать суку чаще одного раза в год и не старше 6 лет.

gale. Татьян то что говорил Кобус на семинаре, это все хорошо и правильно. Но на практике получается другое. Некоторые суки бывают очень "пахотливые" и если их не повязать вовремя, то начинаются серьезные проблемы со здоровьем .Ложные беременности, проблемы с маткой,нарушение гармонов и т.д. Я повторюсь, я не имею ввиду вязку в 1 течку.Про кобелей - тут я полностью согласна, вязать не ранее 1.5 лет. А то что вяжут всех подряд собак и с титулами и без, ну что тут скажешь. К сожалению никто не может запретить владельцу вязать свою собаку. Больше скажу, что есть заводчики которые делают родственные вязки - хотя это категорически запрещено.И тут к сожалению ничего не поделаешь. Если пометы (с нарушениями или с плембраком)не зарегистрируют в РКФ, то знаю что заводчики регистрируют пометы в СКОРЕ и продают за большие деньги щенков. И еще. суку можно вязать до 7 лет ( это положение в РКФ) хотя я этого не делаю.

даниэла,
Алла, всё это очень печально sad . Но, кстати, раз уж мы сейчас занялись обсуждением проекта договора, то там есть пункты, касающиеся племенной работы

Quote
7. Племенная работа.
- Если Покупатель намерен использовать свою собаку для племенной работы, то он обязуется проводить эту работу только в соответствии с основными принципами, принятыми НКП Южноафриканский бурбуль . Это относится так же и к владельцам кобелей, которым разрешается предоставлять своих кобелей только в распоряжение тех сук, которые были получены в результате племенной работы в соответствии с вышеупомянутыми основными принципами.

Покупатель обязуется не заниматься "нелегальной" племенной работой и не поддерживать таковую.

в сообщении №6 и
Quote
7.ВЫСТАВКИ, ВЯЗКИ

7.1.Продавец оставляет за Покупателем право самостоятельного решения о возможности вязки

Собаки, приобретенной по данному Договору.

7.2.В случае решения Покупателя осуществить вязку Собаки, Продавец оставляет за собой право

подбора пары.

7.3.Покупатель обязуется осуществлять вязки Собаки в строгом соответствие с Положением

клуба, Положением кинологической организации о племенной работе.

7.4.В случае самостоятельного подбора пары Покупателем, он обязан за тридцать дней до

предполагаемой вязки, уведомить об этом Продавца, с тем, чтобы Продавец смог посмотреть

на подобранную пару.

7.5.В случае, если Продавец имеет существенные возражения против такой пары, он вправе

направить предупреждение Покупателю. Существенными считаются возражения, если в них

содержатся указания невозможности вязки по мотивам наличия у подобранной пары

врожденных пороков, отсутствие родословной и выставочных оценок.

- 3 -

7.6.Покупатель вправе настаивать на независимой экспертизе в отношении выбранной пары.

Окончательное решение в этом случае принимается руководством клуба.

7.7.В случае принятия решения Покупателем о вязке Собаки, Покупатель обязан иметь

выставочную оценку на Собаку, разрешающую допуск к разведению.

7.8.За Покупателем оставляется право самостоятельно решать вопрос о посещении выставок,

если он не намерен вязать Собаку.

7.9.Продавец не дает никаких гарантий на будущее относительно выставочной карьеры,

репродуктивных способностей приобретенной Собаки.

7.10.Продавец имеет первостепенное право на вязку купленной по данному Договору

Собаки своими производителями, если Покупатель положительно решает вопрос о вязке.

в сообщении №11. Может стоит оговорить возраст и условия вязок???

gale. Татьян по поводу племразведения мне пункт понравился. Думаю все это надо обсуждать с Делей .По поводу возраста у собак пригодных к вязке я уже писала. А вот что ты имеешь ввиду по поводу условия вязок ?

даниэла,
Quote
А вот что ты имеешь ввиду по поводу условия вязок ?

Алла, я ж не заводчик . Я не знаю всех тонкостей договоров. Может кто-то продаст из питомника подешевле, но в счёт двух щенков из разных помётов, может кто-то в счёт будущего помёта, а потом в условиях аренды и совладения. Вариантов море. Мне кажется, чтобы обезопасить себя нужно ввести пункт. А уж как его сформулировать надо думать сообща. Заводчиков же много.
Алла, Давай я скопирую эти посты в тему договора. А то потом затеряется.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
madelinaДата: Четверг, 05.11.2009, 12:07 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Аренда и совладение это отдельный договор. Думаю, что не надо все смешивать.

Аделина Макунина
 
ЭкгДата: Четверг, 05.11.2009, 12:07 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1352
Статус: Offline
gale, Тань, а нельзя обговорить до какого возраста принимаются притензии? Например до 1,5 лет и если эта дисплазия действительно в степени Д - пока ещё можно прооперировать и вылечить! Ведь каждый добросовестный хозяин всегда обратится за вет помощью или консультацией, если видит, что начались какие-то проблеммы у собаки! И пока не поздно - можно помочь, а, если хозяину было пофигу и он дотянул - то тут уже бывает и помочь-то нельзя! А если говорить о степени Е, то что же получается? Пока можно было помочь, человек ничего не делает, а ждёт пока станет поздно?
 
madelinaДата: Четверг, 05.11.2009, 12:18 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Можно и даже нужно. Например в 5 лет суставы могут ухандокатся и от лишнего веса и от нагрузок.

Аделина Макунина
 
ЭкгДата: Четверг, 05.11.2009, 12:23 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1352
Статус: Offline
madelina, Тогда предлагайте возраст и степень (пока поблемму можно решить) и соответственно процент компенсации!
 
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Клубный договор. (Вопросы между заводчиком и покупателем.)
Поиск: