[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
KaktusДата: Пятница, 28.05.2010, 01:14 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Quote (BRIO)

там написано, что допустим муругий окрас, почему тогда возник спор по этому окрасу?

Там этого не написано, поэтому и возник спор.

Quote (madelina)
Кстати Лукас, прислала свои коментарии происходящему. Я переведу их и вывешу.
Деля, Лукас может прислать свои комментарии относительно происходящего в SABTe, но это не имеет отношения к KUSA. Речь ведь не идет о том, признает ли РКФ стандарт SABT, и как уже было озвучено выше, "мы живем по стандарту KUSA", где слово "мы" - это РКФ, и, соответствнно, НКП. В стандарте KUSA четко написано - "Никакие другие окрасы, а также отметины оленьего (рыжевато – коричневого) цвета – недопустимы!"


Лучше Бурбуля, может быть.... только 2, 3, 4... БУРБУЛЯ!!

питомник САВАННА БУРБУЛЕ

 
BRIOДата: Пятница, 28.05.2010, 03:22 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Kaktus)
Там этого не написано, поэтому и возник спор.

написано вот что там:

Шерстный покров, окрас и рост

Характеристика шерсти дана стандартом чётко и однозначно: плотная, короткая, гладкая и прямая. У здоровой собаки шерсть блестящая. Окрас от палевого до ярко - рыжего, называемого в стандарте "коричневым". В действительности под коричневым имеется ввиду глубокий тёмно-рыжий окрас, не имеющий ничего общего с шоколадным. Под "бледным" подразумеваются светло - палевые, почти кремовые собаки и собаки муругого окраса. wink

 
KaktusДата: Пятница, 28.05.2010, 05:51 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Quote (BRIO)
Под "бледным" подразумеваются светло - палевые, почти кремовые собаки и собаки муругого окраса

ну, допустим муругий окрас никак бледным не назовешь. cool у Южноафриканцев даже нет такого определения - муругий. Зато у нас - есть! и даже видимо скоро его зафиксируют как стандартный в НКП. А то, что этот окрас иногда, но все же проявляется в пометах, как явный признак другой породы, (что нежелательно для разведения, особенно в рамках ФЦИ), уже неважно.

Я недавно зашла на сайт питомника "Голд Лайнс", сначала удивилась, а потом узнала много нового... прочитав про идеальный рост Бурбулей и наличие маски biggrin :

Quote
Рост

Идеальная высота кобелей от 65-72см.в холке,
для сук - от 63 до 65 сантиметров.

Quote
Желательно наличие темной маски на морде.,
Насколько я понимаю, Надежда является представителем НКП на Урале? sad


Лучше Бурбуля, может быть.... только 2, 3, 4... БУРБУЛЯ!!

питомник САВАННА БУРБУЛЕ

Сообщение отредактировал Kaktus - Пятница, 28.05.2010, 06:37
 
galeДата: Пятница, 28.05.2010, 06:53 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
BRIO,
Надя, я вчера специально выложила материал http://gale.ucoz.ru/forum/11-562-1 . Изложен в первом приближении, но довольно понятно. Практически все породы проходили через этот бум с окрасами. Послабление по стандарту дать легко, но потом очень тяжело вычистить породу от ляпов. Комментарии комментариями, но посмотри англоязычные сайты - там нет никаких оговорок. Мы живём по СТАНДАРТУ, а не по КОММЕНТАРИЯМ. Обрати внимание, что на такие вещи как светлые когти НИКТО и НИГДЕ не обращает внимание, хотя это оговорено в стандарте. Потому как люди понимают, что светлые когти у собак и чёрные гениталии biggrin ну никаким образом не смогут изменить основной окрас. Кстати, существует ещё и ирландский окрас wink


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.

Сообщение отредактировал gale - Пятница, 28.05.2010, 06:55
 
galeДата: Пятница, 28.05.2010, 06:54 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Quote (Kaktus)
у Южноафриканцев даже нет такого определения - муругий

Алла, а как у них называют такой окрас? Может удасться найти в русском языке синоним такого окраса?


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
даниэлаДата: Пятница, 28.05.2010, 12:14 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
gale, Татьян, а вот тебе еще цитаты из стандарта : Слабые или неправильно сформированные конечности ставят под сомнение физическую функциональность бурбуля и СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМЫ. . А на выставках что мы видим, кого ставят на 1 места ? под теми же юаровцами, да и под другими судьями частенько! А ты про цвет ногтей волнуешься biggrin
Да и по окрасам такая же ситуация. Самое удивительное что стандарт породы ББ написан смими же юаровцами. Там четко прописаны допустимые цвета: сплошной палевый,рыжий и тигровый. Все остальное ПЛЕМБРАК. Так я понять не могу экспертов из ЮАР - их судейства...... wacko


даниэла
 
даниэлаДата: Пятница, 28.05.2010, 12:25 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Статус: Offline
Kaktus,
Quote
Я недавно зашла на сайт питомника "Голд Лайнс", сначала удивилась, а потом узнала много нового... прочитав про идеальный рост Бурбулей и наличие маски :

В таких случаях очнь хочется сказать покупателям, что б они читали стандарт породы ,прежде чем выбирать щенка. А то есть случаи когда щенка с конкретными недостатками ( высоко посаженными ушами , сильным перекусом и т.д) продают как шоу - класс, убеждая владельцев что это ничего страшного, что все супер. wink


даниэла
 
galeДата: Пятница, 28.05.2010, 14:28 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Quote (даниэла)
А то есть случаи когда щенка с конкретными недостатками ( высоко посаженными ушами , сильным перекусом и т.д) продают как шоу

И с красными родословными biggrin


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
KaktusДата: Пятница, 28.05.2010, 17:09 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Quote (gale)
Алла, а как у них называют такой окрас? Может удасться найти в русском языке синоним такого окраса?

Татьяна, его так и называют "Ирландский" или "Плащевой" (когда собака будто прикрыта плащем из основного тона) biggrin ...



Лучше Бурбуля, может быть.... только 2, 3, 4... БУРБУЛЯ!!

питомник САВАННА БУРБУЛЕ

Сообщение отредактировал Kaktus - Пятница, 28.05.2010, 17:19
 
galeДата: Пятница, 28.05.2010, 17:57 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Kaktus,
Во! Алла, я как раз хотела написать, что в моём представлении Ирландский это с чётко очерченными краями белого, а не с размытым подпалом. Или я запуталась или ...


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
galeДата: Суббота, 29.05.2010, 06:37 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Kaktus,
Да, Алл, посмотрела их сайты. Всё-таки Ирландский окрас именно с чётко очерченной границей цвета.

А муругий так сказать размытый, подпалый. Причём муругий может быть разных оттенков.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
madelinaДата: Суббота, 29.05.2010, 19:09 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Quote (gale)
А муругий так сказать размытый, подпалый. Причём муругий может быть разных оттенков.

Может. И рыжие есть, только вы их не замечаете. Когда морда и лапы светлее. Только это не муругий ( как его называют). Алла, не переживайте, в НКП скоро новый окрас не появится, так же как и ирландская пятнистость.

А у Надежды весит старая версия стандарта, которая регламентировала рост (И кстати, я считаю это более правельным) .Мне как заводчику это ближе. Поскольку, что значит желаемая высота. Понятно, что это хорошо. Но тогда бурбуль может быть и 55 см в холке. А что за кобель 57-60 см в холке? Или сука 52. Но и 74 тоже перебор, недоработка. И что плахого в том, что маска желательна. Понятно, что можно и без маски( не вопрос) , но согласитесь, маска все таки ЖЕЛАТЕЛЬНА. Но есть новый стандарт, и конечно его и надо публиковать на сайтах. В этом я согласна, думаю, что и вы Алла поменяете свою старую версию на новую.


Аделина Макунина
 
KaktusДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:59 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Quote (madelina)
А у Надежды весит старая версия стандарта, которая регламентировала рост

а что разве в старой версии стандарта идеальный рост был 65-72см cool ?? И при чем здесь маска? Никогда, ни в одном стандарте она не была обязательной, или желаемой...


Лучше Бурбуля, может быть.... только 2, 3, 4... БУРБУЛЯ!!

питомник САВАННА БУРБУЛЕ

 
madelinaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 16:47 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
В одном из старых стандартов рост был точно обозначен. Я посмотрю в каком. Конечно маска не была обязательной. Но фразу о желательной тоже не исключаю. Старый стандарт Надежда поменяет на новый KUSA, я ей позвоню. Ждем и от вас замены старого стандарта KUSA на современный на вашем обновленном сайте!

Аделина Макунина
 
madelinaДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:21 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Я нашла этот стандарт. Вот он. http://www.boerboel-club.ru/document.php?id=12
Это один из старых стандартов. Не помню то ли kUSA то ли еще какой-то организации. Их много было. Надо его удалить. Там есть ограничения в росте. И я считаю, что это правельно.


Аделина Макунина
 
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » Чёрные, пятнистые и другие окрасы.
Поиск: