[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gale  
Форум » Болталка » Ветеринария » Налёт на зубах.
Налёт на зубах.
galeДата: Среда, 28.10.2009, 22:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Несколько раз ко мне обращались с вопросом - "Как снять налёт на зубах у собаки?"
Предлагаю то, что знаю и то, что было опробовано.

1. Протирать зубки раз в неделю Хлоргексидином. Смачиваете ватный диск и просто водите им по зубкам. Налёт снимается если он не застарелый.
2. Средство "Стопангин". Размягчает камень и снимает налёт.
3. Амвеевский Глистер - http://amwayzakaz.ru/product-102.php
4. Стародедовский способ - смесь соды с лимонным соком. Тканный лейкопластырь наматывается на палец, мокается в смесь и натираются все зубы. Минут через 5-7 даже очень застарелый камень размягчается и достаточно буквально поддернуть его лопаточкой.
Половинка лимона выдавиливается и туда соды, пока не получилась кашица средней консистенции. Они как только соединились, дали реакцию - все зашипело и запузырилось. Когда реакция закончилась, добавиляем еще немного соды, намотываем пластырь на палец и вперёд.
5. TRIXIE 2548 Спрей для очистки зубов от зубного камня 50 мл.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
kondakДата: Четверг, 29.10.2009, 07:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
От воды все оч зависит.
Есть знакомая которая с пёсой оч часто в Москву ездит, и живет там подолгу, так вот в Москве у ее пёсы весь налет сходит сам по себе.
Возвращается в Пермь, неделя, зубы желтые..


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
galeДата: Четверг, 29.10.2009, 08:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
kondak,
Ну если налёт не чистить, от чего бы он ни был, то со временем он образует камни, бороться с которыми намного труднее чем с налётом. Поэтому лучше если есть проблема, то решать её нужно на начальном этапе. Кстати, у многих собак и в Москве и налёт и камни - вода у нас тоже не ахти. Мы и сами пьём только фильтрованную воду и собак я пою фильтрованной водой.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
фаняДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
А может приучить собаку с щенячества чистить зубы,раз в неделю достаточно?Может какие то зуб.пасты для собак подскажете буду очень признательна!
 
егереваДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13847
Статус: Offline
они продаются в вет аптеках.

При всех делах, при максимуме сложностей, подход к проблеме всё-таки один: желанье - это тысячи возможностей, а нежеланье - тысячи причин!..
 
фаняДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:40 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Меня интересуют именно те,которыми непосредственно пользовались владельцы,их очень большой выбор,а как разобраться какие лучше?
 
фаняДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Спасибо всем за помощь,теперь я точно уверена что не зря тут зарегистрировалась,советов получила кучу,смысл писать вам сюда,когда у нас в Екат.такие же советчики,отвечают односложно,только да или нет! А реальные советы даете?
 
galeДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
фаня,
Лично я никакими зубными пастами не пользовалась. Мне достаточно раз в неделю протирать зубы собакам Хлоргексидином. Смачиваю ватный диск(считаю, что марля жестковата и может поцарапать эмаль) и тщательно протираю зубки. Если собака не будет сильно возражать tongue , то можно им же и прополоскать пасть. Для этого желательно купить Хлоргексидин в пластиковой упаковке - на нём есть пипка из которой очень удобно орошать пасть.
По поводу зубных паст - всё очень индивидуально, поэтому Вам придётся действовать методом проб(может и ошибок biggrin ). у некоторых собак пасты вызывают рвотный эффект, некоторые начинают чихать и вертеть мордой из-за сильного запаха. Так что здесь Вам придётся попотеть.
По мне так Хлоргексидин и проще и эффективнее хотя зубные щётки для собак у меня благополучно лежат biggrin


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
angel(buch)Дата: Понедельник, 26.04.2010, 15:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Статус: Offline
фаня, А почему Вы обиделись?
Quote (фаня)
Меня интересуют именно те,которыми непосредственно пользовались владельцы,их очень большой выбор,а как разобраться какие лучше?
Ну вот как Вам ответить,если я ,например,никакими пастами никогда не пользовалась.Потому что у моей собаки нет налета на зубах.А она в 2 Раза старше Вашей.Поэтому многие молчат или говорят,где их купить.А почему у Вашей собачки налет,Вы не пытались выяснить? От воды,от пищи?А кто пользовался пастами,тот Вам обязательно напишет. smile


Оптимист-тот,кто исправил ошибку в слове "хорово" на "хорошо".Пессимист-на слово "херово". А я со своим "хоровод"-видимо особый случай..
 
galeДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
фаня,
Я и не всегда сразу тему вижу cry . Так что не обижайтесь smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
фаняДата: Вторник, 27.04.2010, 08:09 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
у моей собаки нет налета,но я хотела бы его предотвратить ухаживая с щенячьего возраста,чтобы приучить собаку к подобным процедурам.А как на вкус этот Хлоргексидин,он приятный на вкус что ли,раз собака позволяет это делать?
 
ЖеневьеваДата: Вторник, 27.04.2010, 08:37 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
фаня, Нет, приятным на вкус его назвать нельзя. Но вопрос так не стоит,мало ли что собаке нравится или не нравится-Вы приучаете ее к необходимым действиям. И действительно начать лучше с щенячества (как дрессура) привыкают и потом Вы спокойно проводите все необходимые манипуляции.

У нас у одной собаки даже команда такая была "лечиться" пес ложился и "умирал" и можно было сделать абсолютно что угодно-он не шевельнется!

 
galeДата: Вторник, 27.04.2010, 08:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
фаня,
Без необходимости применять лекарственные средства нежелательно, принцип "Лечим одно калечим другое" никто не отменял smile . Хлоргексидин горьковатый на вкус плюс он уничтожает не только вредные бактерии, но и полезные. Но как уже написала Оксана, Вы должны приучить собаку производить с ней все необходимые манипуляции - чистить уши, стричь когти, осматривать и обрабатывать полость пасти.
Если Вы хотите что-то применять просто для профилактики, то можно давать помидоры(кислота разъедает налёт и не даёт образовываться новому). Можно давать специальные косточки для очистки зубов. Вот несколько примеров этих косточек http://www.vetlek.ru/shop/?gid=293 , http://www.zooshop66.ru/index/4_6_872 , http://www.pardi.ru/product_790.html , http://fauna-vesh.ru/zuby.html . Если налёт образуется, то можно попробовать поменять воду(пропускать её через фильтр), можно попробовать сменить корм.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
фаняДата: Вторник, 27.04.2010, 12:46 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Спасибо большое за консультацию! biggrin biggrin biggrin
 
galeДата: Вторник, 27.04.2010, 14:31 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
фаня,
Не за что smile
Кстати, в "Фотках друзей" я Вам вчера тоже написала.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
Форум » Болталка » Ветеринария » Налёт на зубах.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: