[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » расскажите плиз о характере бурбуля!
расскажите плиз о характере бурбуля!
barsДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
мой хороший знакомый очень хочет купить щенка бурбуля. Сейчас у него девочка-ридж, а он хочет парня-бурбуля брать

Но у человека стренные на мой взгляд представления о воспитании собак, которые категорически не совпадают с моими. Он считает, что хозяин должен "сломать" собаку, чтобы она его слушалась. Со своей риджечкой он так и поступает, собака подчиняется - но видно, как она боится не подчиняться.

Расскажите мне, плиз - как грамотно выстроить отношения с бурбулем, чтобы добиться от него безусловного послушания? Какая история у породы - они охотники или кто? Ну и вобще, хотелось бы немного узнать про психологию этих собак, особенно кобелей.

мой интерес в том, что это мой сосед по даче smile а у меня очень агрессивный к своему полу кобель акиты

Сообщение отредактировал bars - Воскресенье, 13.12.2009, 11:54
 
kate2006Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:29 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
bars, "ломать" бурбуля - это дикость и варварство. по истории бурбуль - охранник фермы и семьи, у них очень уравновешенная психика. на мой взгляд, если ломать собаку,то можно получить морального урода. собак, детей и прочую живность за исключением крокодилов и мадагаскарских тараканов надо воспитывать ровно и в любви.
а вот иллюстрации - кобелю 3 года, ребенку 1,5 года

вот чуть пораньше. Ребенку полгода:


это - к нам пришли гости. т.е. собака видит этого ребенка впервые
 
galeДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Сейчас я немного "отойду" и постараюсь Вам развёрнуто ответить. Пока, если у Вас есть время, то посмотрите, пожалуйста раздел http://gale.ucoz.ru/forum/4 . Бурбули вполне способны и на BH и на ОКД-ЗКС и на КД и на другие нормативы. Ломать собаку не нужно(мне такие не встречались). У меня два довольно серьёзных кобеля - бурбуль и боксёр. Живём в обычной 9-ти этажке, в двухконматной квартире общей площадью 37,5 кв.м. Единственное на что мне приходится "напрягаться" biggrin так это на долгие и активные прогулки и на выезды на площадку.
Надеюсь, что коротЕнько смогла ответить. потом обязательно ещё расскажу smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
barsДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:00 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
ага... ну надо наверно соседа отговаривать.. я вот знаю, если акиту попробовать "ломать" - наживешь себе врага на всю жизнь. А сосед почему-то считает, что собака уважения недостойна, типа если рыкнула - надо убить на месте. Такой вот оригинальный человек...

из детей у него взрослая дочь, так что про бурбуля и детей - это не самое интересное, хотя после собакочернухи и у меня все время спрашивают - не едят ли собаки детей. Ага, едят smile а собаководы все на пленку записывают, чтоб было как развлечься долгими зимними вечерами

вы мне про историю породы можете еще рассказать? все-таки бурбуль - именно охранник?

Сообщение отредактировал bars - Понедельник, 14.12.2009, 09:01
 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:14 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Я Вам в "Привете от Аделины..." написала. Во второй половине дня обязательно побеседуем. Ладно? smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Просмотрите ещё раз выкладываемые Наташей фотографии с детьми, другими собаками, просто людьми. И только после просмотра подумайте пожалуйста, что эта собака(палевая) была взята в 3-х летнем возрасте из другой семьи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
kondakДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
bars,
Сходите ко мне на Блог, почитайте, там оч много о характере ББ.
У меня два взрослых и замечательных мальчика, оба Чемпионы, оба сдали ВН, оба любят детей.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
barsДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:36 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
а вот вы как считаете - попробовать его отговорить или наоборот, помочь ему с заводчиком, который бы его немного построил, как будущего хозяина? вобще товарищ авторитетен донельзя, с ним сложно smile
Бурбуль сам поставится на место или его надо постоянно одергивать?
Когда надо начинать воспитание, чтобы конфликтов даже и не возникало? (акитоопыт говорит, что 3-4 месяца самое оно, а у вас как?)
Будет ли бурбуль охранять свою еду или это у них непринято?
Насколько они доминанты к людям и другим собакам?

Просто у меня всегда охотники были, а у них память короткая - так и норовят залезть на первое место в семье и лапки свесить. А у друга нашего как раз всегда служебники были - сначала овчарка вроде, потом ризен. Вот он и пытается всех как ризена воспитывать. У кого есть опыт, скажите: бурбуль и ризен по характеру сильно отличны?

че-то столько вопросов, как будто я сама собаку ищу smile занятно

 
barsДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:49 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
kondak, о, почитала там у вас в блоге как бурбули дерутся ... прям один в один акитские парни европейских кровей! а вот японские с ног сбивать не любят - они зубами больше работают. Все-таки в европейских линиях много крови молоссов, у них и приемчики соответствующие.
 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Отговаривать или нет это Вам решать. Да и человек, решивший приобрести именно то, что он решил, вряд ли уже изменит своё решение. smile
Начну с того, что у меня два кобеля довольно серьёзных пород - боксёр и бурбуль. За всё время их совместного проживания в хрущёвке общей площадью 37,5 кв.м. было всего пара эпизодов, когда ББ взрослел и пытался показать, что он выше. И то до драк не доходило, были порыкивания. На том дело и заканчивалось.
К приобретению ББ мы пришли после того как подумали, что боксёр стареет да и мои силы не всеегда при мне будут - искали породу, приближенную к боксёру. Выбирали между тосой и ББ. Остановились на ББ. Правда, я думала, что темперамент будет уступать боксёрскому, но жестоко ошиблась - веник ещё тот...
Ни из-за еды, ни из-за игрушек, ни из-за поглаживаний эксцессов не возникает. Обе собаки отзанимались на площадках. Обе собаки получают достаточно высокую нагрузку на прогулках. Ни к строгачам, ни к намордникам, ни к ЭШО не прибегала никогда(да думаю. что и не буду).
Вы как человек давно занимающийся собаками, наверняка понимаете, что всё зависит только от хозяина. Есть, конечно, особи, которые генетически имеют отклонения по психике, но я таких не встречала ни у ББ ни у боксёров.
Дисциплину для обучения хозяин волен выбирать сам, глядя на конституцию и темперамент собаки. у нас в породе ББ есть как собаки, занимающиеся вейтпуллингом, IPO, ОКД-ЗКС и т.д. так и собаки, используемые хозяевами на охоте.
Швыряний при становлении характера(таких как у азиатов и кавказцев) у ББ нет. Бывает период, когда "не слышу, не вижу", но он быстро проходит. Единственное, что необходимо с первых дней быть в контакте с собакой, чтобы она в дальнейшем ждала каждого твоего слова(ИМХО).
Ну вот коротЕнько. smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.

Сообщение отредактировал gale - Понедельник, 14.12.2009, 14:40
 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Фото под названием "Найди десять отличий" (разница между фото в год) biggrin




В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
barsДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:09 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
gale, контакт налаживать легко или нет?
с нашими например - очень сложно именно в этом, перетянуть их внимание на хозяина. Хозяин далеко не главный интерес, иногда работают за еду, но редко. За игры - ну разве что щенком.
Я так поняла, что с риджами - та же история, интерес к хозяину не очень-то сильный.
 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:11 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
Если уделять достаточно времени с самого начала, то контакт налаживается легко. Большинство собак "зациклены" на хозяине. Почему обращаю внимание на раннее общение - потом стОит только слово сказать(не команду) и собака будет смотреть тебе в рот для того, чтобы выполнить может быть следом последующую команду.


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
barsДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:12 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
gale, фотки супер! smile хотела бы я посмотреть на так же мирно валяющихся коблов акиты, честное слово. Мне так парни нравятся, вот хочу взять в питомник одного... да никак не могу найти такого хозяина, чтоб можно было доверить. А мой, боюсь, не примет...

это я вам так завидую smile

 
galeДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
bars,
http://www.youtube.com/watch?v=9pLR41klQ0w
http://www.youtube.com/watch?v=l1Nn1M2jGWo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=4u866b-UnjQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0onoYFmbyXk&feature=related


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
Форум » Болталка » О бурбуле в подробностях » расскажите плиз о характере бурбуля!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: