[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: gale  
Форум » Болталка » Дрессировка » БУРБУЛИ НЕ ЗАЩИТИЛИ
БУРБУЛИ НЕ ЗАЩИТИЛИ
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 17:58 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
madelina,

Мы с тобой одновременно пишем. Видишь,насколько я понимаю Саша считает что учить ББ ЗКС опасно,хочу понять почему.
Алексея вечером обязательно наберу.Спасибо тебе

 
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:02 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Quote (madelina)
Если приближался человек, я всегда ее брала на поовдок. Я считаю, что это правельно. Зачем эксперементировать.

Да наши тоже всегда на поводке,если люди,если другие собаки и пока не дошли до места выгула,где их спускаем.Здесь просто сложились обстоятельства что пришлось их отпустить(невозможно одновременно драться и удерживать двух ББ)
 
madelinaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:02 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Я не считаю, что это опасно при полном контроле над собакой. Но если есть сомнения, что не справишься, то тогда лучше не надо. Все-таки, это не отдельная територия со сплошным забором. Во всяком случае, мне с Белой всегда было очень комфортно и спокойно. Теперь у нас по характеру на нее похожа Чили. Хотя я тоже ее пока не обучала защите. Но она пытается это делать. Наверное скоро я ей займусь.

Аделина Макунина
 
madelinaДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:03 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Все я пошла в питомник. До встречи!

Аделина Макунина
 
kondakДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
Quote (madelina)
Я предлагаю позвонить Алексею. Он проконсультирует. Через его" руки" прошло уже более полсотни бурбулей. тел. 8926-249-37-26.

Аделина, я его и имел в виду.
Но обучение по его методике - это труд. Это большой труд , где важен каждый шаг и цена ошибки высока.
Это при том, что система обучения у Алексея достаточно уникальна и он очень занятой человек.
Оксана, вы это должны понимать, тут нет полумер. Или - или.
Учить если, то до конца процесса обучения, до железной уверенности, что ББ будет работать в ЛЮБОЙ обстановке.При ЛЮБОМ раздражении внешне.
Сможете лично Вы так тренировать своего ББ.
Хватит у Вас терпения, навыка, времени и денег?
Это нужно понимать сейчас.

Quote (Женевьева)
аша! мне очень импонирует Ваш подход к воспитанию собак,поэтому,если можно ваше мнение более развернуто-почему Вы считаете что учить не стоит и возможен снос крыши? это же не кавказы,бурбули-психика устойчива, Вы тоже спрашивали про рабочий класс и вроде собирались на ЗКС? в чем сомнения? мне это важно-потому как и я сомневаюсь-хотя моя логика такова-я хочу устойчивую, стабильную собаку,полностью управляемую, НО ПРИ ЭТОМ КОГДА ЕСТЬ РЕАЛЬНОЕ НАПАДЕНИЕ СОБАКА ОБЯЗАНА ЗАЩИТИТЬ ИЛИ Я ОПЯТЬ НЕ ТАК РАССУЖДАЮ?

Спасибо за доверие, но я сам еще "чайник"
Мои знания, это только то, что я понял обучая своих ББ и общаясь с кинологами и читая книги об дрессировке.
Я знаю одно - настоящее управление собакой, это управление ею в стрессе.
Вот если при любой угрозе, при любом внешнем факторе, главным для ББ будете ВЫ тогда да, это хорошее обучение.
Тут нет середины.

Один кинолог рассказывал, что она учила свою овчарку работать на жд путях, стоя между двух составов. Потом составы трогались. потом они работали просто в поле между составами.
Товарняки шли на полном ходу.
Это я понимаю, но это наверное очень трудно.

Выше я написал, что это трудно и чем, на мой взгляд.
Реально оцените свои силы.
ББ станет оружием, это и хорошо и плохо.
(я имею в виду реальное обучение у специалиста)

Допускаю, что я сгущая краски, но лучше перебдеть, чем недобдеть.
smile


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
kondakДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:12 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
Quote (madelina)
Я не считаю, что это опасно при полном контроле над собакой. Но если есть сомнения, что не справишься, то тогда лучше не надо.

именно так.
И уверенность не на 100 а на 120 процентов.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
kondakДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:19 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
Quote (madelina)
У нас был сигнал. Если я ее закрывала, а потом выпускала. Она со всеми знакомилась. А если кто-то резко заходил. То она тогда защищала свой дом. Так же и с машиной. Я сажала человека. А потом запускала ее. Иначе она могла очень сильно покусать. Ну а на прогулке. Если приближался человек, я всегда ее брала на поовдок. Я считаю, что это правельно. Зачем эксперементировать.

Я делаю именно так же.
Сначала команда сидеть, гость входит в дом.
Я тут же.
ББ сидят, рвыться уже, шерсть дыбом, хвост метлой.
Я им - ТИХО! СВОЙ.
Сам подхожу, перекрываю Гостя от них, этим я показываю, что Я КОНТРОЛИРУЮ ситуацию, и только после этого команда ГУЛЯЙ.
Они подбегают и обнюхивают Гостя.
Потом он медленно раздевается и проходит в дом.
Это если он первый раз в гостях.
На второй все проще.

то же и с машиной.

На прогулке я гуляю с одни и всегда на поводке.
всегда, несмотря на то что они управляются голосом.
Даже Робин, несмотря на его эмоциональность.

Вдвоем выходим редко, только когда едем куда либо или в лес.

PS
Мы уехали на тренировку, вернусь в Форум часа через 2-3.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:30 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Сейчас младшенького в Москву отвезу,сдам бабушке и вернусь -отпишусь.

Мы тоже работали под электричками-вечером расскажу.

 
kondakДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:36 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
Quote (Женевьева)
Мы тоже работали под электричками-вечером расскажу.

Оч интересно.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:27 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Ну вот,про электрички. Женьки было всего 6 мес.когда волею небес мы оказались на железнодорожной насыпи.Пошли в ветеренарку,там попросили немножко погулять на улице,а улице узкие-собак и людей полно,Женька была еще (как бы ее назвать) вобщем ко всем летала и отзывалась плохо.И НА НАСЫПЬ ПОЙТИ ПРЕДЛОЖИЛА ОНА, А Я РЕШИЛА (СТАРАЯ ДУРА) что это хорошая идея-место много,галька,полезная для лап,вокруг никого. И действительно никого-кроме тех самых товарняков.Мало того чо он промчался на бешенной скорости еще и сигнал дал такой что я на секунду оглохла. И все. У собаки снос крыши. Ну в тот раз тормознуть ее мне все же удалось.но дальше она отказывалась даже подходить к перекрестку ведущему к железке. И можно было туда больше не ходить,но не всегда это удобно. И черт меня дернул пожаловаться нашему инструктору. На что та сказала "Ха,боиться! бросаем все и учим не бояться -пока не перестанет!" Дальше мы ходили гулять работать тренироваться только на железнуюю дорогу. Женя сопротивлялась всем бурбульским существом со всем его мощью и совсем своим своенравием.

Нет,Саш, мы конечно не стояли между поездами, но даже то что делали мы-попробуйте удержать бурбуля и объяснить ему,который уже в запределе,что он должен здесь находиться ипри этом еще и работать. Возле путей,на путях,на платформе,под мостом,когда сверху идет поезд (один гул себе представте). Мы убили на это почти год-сколько раз опускались руки и все казалось не реальным. Честно говоря,одна я бы бросила, но мой инструктор говорила "Оксана,.....мать твою....." и Оксана поднималась и шла снова к поганым электричкам. И волокла за собой Женю.все что мы пережили...не она-мерзавка упертая, а именно мы...какого-то результата мы конечно добились,но это было совсем не то чего хотели.То есть собака уже могла в полнейшем напряжении пройти вдоль пути на поводке и при прохождении поезда не убегать, а наоборот вернуться к моим ногам и сесть. бЕЗ ПОВОДКА ПРОСТО УБЕГАЛА-дошло даже до этого, а уж команды...делала кое-как с безумным взглядом. Всего теперь не пересказать (не одна страница нужна). но в итоге мы плюнули. Решили-она невростиничка,если будем продолжать дальше и здесь ничего не добьемся и послушку оканчательно загубим.
После этого было несколько месяцев когда мы жили уже далеко отжелезки с электричками не сталкивались и Женька забыла все свои страхи. И вот однажды...в такой же прекрасный Новый год решили мы пойти к приятилям в соседний поселок...с Женей конечно. Великолепная зимняя сказочная ночь,звезды..такие ясные..лес,вокруг не души-Женя радостно носится по всем сугробом кустам и заснеженному озеру.Носится,носится и вдруг понимает,что потихонечку мы оказались возле тех самых электричек. ЕЕ надо было видеть,но ровно секунду, у меня тоже сомнения (на тему если сейчас рванет-где и как буду искать в ночном лесу) и тут Женя совершено спокой но и уверено начала движение вперед! Под мостом как раз пошла электричка,но мы гладко отработали комплекс. ВОТ ЭТО И БЫЛО СЧАСТЬЕ!!!! сТОЛЬКО УСИЛИЙ,СТОЛЬКО, ВРЕМЕНИ, СТОЛЬКО НАДЕЖД И РУХНУВШИХ НАДЕЖД, а уж физической силы чтоб справиться с ББ- И КОГДА ТЫ ВИДИШЬ РЕЗУЛЬТАТ...!!!! Дальше все отмечали новый год, а мы с инструктором по телефону в захлеб обсуждали какая у нас Женя!!!

 
amo-walkerДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:31 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Оксана,

Вот в одном с Александром не согласен - обязательно учить.
Собака сама, скорее всего, только себя и свои потомство защищать будет, а "остальные" - только наука.
Вот например, лично я уверен только в нашем Юсте, а вот в Гельке пока нет. Потому-что Юст несколько лет учился. Он учился как хватать/держать/не бояться замахов-ударов, так и правильно принимать решения.
А для последнего - только "проигрывание" кучи разных ситуаций.
И сейчас Таська всегда априори проявляет доброжелательность к чужим (Гелька - "бычит"), но реагирует быстрее Гельки.

Кстати, из Вашего рассказа я понял, что и овчарка своего хозяина не очень-то защищиала, а ее порода в этом отношении "круче" бурбуля.
Тут как пистолетом в кармане - пока сам не научишься, то пистолет и не стрельнет.

Сообщение отредактировал amo-walker - Воскресенье, 03.01.2010, 22:35
 
kondakДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2128
Статус: Offline
Quote (Женевьева)
Нет,Саш, мы конечно не стояли между поездами, но даже то что делали мы-попробуйте удержать бурбуля и объяснить ему,который уже в запределе,что он должен здесь находиться ипри этом еще и работать.

Молодцы.
я знаю о чем вы говорите, я там часто занимаюсь с ББ.
Непостоянно но часто. И это очень тяжело, вы просто молодцы!

Quote (Женевьева)
ВОТ ЭТО И БЫЛО СЧАСТЬЕ!!!! сТОЛЬКО УСИЛИЙ,СТОЛЬКО, ВРЕМЕНИ, СТОЛЬКО НАДЕЖД И РУХНУВШИХ НАДЕЖД, а уж физической силы чтоб справиться с ББ- И КОГДА ТЫ ВИДИШЬ РЕЗУЛЬТАТ...!!!!

Ради этого и стоит заниматься.
и это чувство гордости и счастья ни с чем не сравнить.
smile
Мне это знакомо, и я вас оч понимаю.
smile

Quote (amo-walker)
Вот в одном с Александром не согласен - обязательно учить.

почему?
Quote (amo-walker)
Собака сама, скорее всего, только себя и свои потомство защищать будет, а "остальные" - только наука.

Когда есть потомство, да.
Это первичный рефлекс.
после него , я уверен в этом, защита стаи. Стая - вы.
Quote (amo-walker)
Вот например, лично я уверен только в нашем Юсте, а вот в Гельке пока нет. Потому-что Юст несколько лет учился. Он учился как хватать/держать/не бояться замахов-ударов, так и правильно принимать решения.

Все индивидуально.
Все зависит от психотипа собаки и от того кто и как его тренирует.
Так же зависит от степени угрозы.
Это как люди, есть "снайпер" он может долго сидеть, выжидать, думать, выцеливать, бах и в глаз.
А есть "морпех" который сначала делает как учили а потом думает.
В спорте это очень сильно учитыввется.
Спорт - та же дрессура.
Потому и ББ нужно, обязательно нужно тренировать/дрессировать индивидуально, потому что они думают.
Это на мой взгляд, ключевое понимание ББ.
Quote (amo-walker)
И сейчас Таська всегда априори проявляет доброжелательность к чужим (Гелька - "бычит"), но реагирует быстрее Гельки.

мои так же оч разные.
Но.. в серьезной ситуации, когда нужно работать, оба сработают хорошо, уверен в этом.

Quote (amo-walker)
Кстати, из Вашего рассказа я понял, что и овчарка своего хозяина не очень-то защищиала, а ее порода в этом отношении "круче" бурбуля.

Судя по рассказу, она совсем хозяина не защищала.
Quote (amo-walker)
Тут как пистолетом в кармане - пока сам не научишься, то пистолет и не стрельнет.

ага.
А самострелы откуда беруться?
Если пистолет заряжен, а обученный бб - заряжен всегда, он может и сам выстрелить.
Может.
О том и разговор.


Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся Бурбули.
www.kondakoff.com
 
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:05 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
kondak,

а теперь все же про ЗКС. Упереться рогом я умею и очень славно(в хорошем смысле) Жизнь так сложилась,что помогать было не кому и добиваться всего приходилось только самой и быстро-а значит надо было упираться.
Для этого всегда нужен был толчок или стимул-то есть в силу каких либо причин мне это должно стать очень нужно-тогда добьюсь всего.Начатое никогда не бросаю-доведу до конца.

С психикой вроде тоже норма...конечно регулярно,сталкиваясь с идиотами хочется отпустить собак (но хочется и сделать это разные вещи). По жизни считаю что если есть хоть пол шанса не вмешивать в конфликт собак-надо не вмешивать.Но то что было вчера-они обязаны работать в такой ситуации или получить запрет от хозяина.

Не очень уверена в адеквате мужа-но у него тоже есть хороший стимул держать себя в руках-иначе будет убит мной (а это страшно).

Деньги! Вот деньги на сегодняшний день это может стать проблемой в любой момент.
И то что Алексей очень занят-возмет ли он нас? но буду звонить.

Методика Алексея....значит Вам она тоже нравиться (если можно так выразиться)?
я не ошиблась,говоря что мне импонирует Ваш подход. Знания-это знание..у меня самой два трехлетних бурбуля,причем не первых. И как в той поговорке" чем больше я узнаю,тем больше понимаю,что ничего не знаю"
методик много,литературы много (правда Лешина жена говорит"ЧТО К СОЖАЛЕНИЮ ТЕ КТО СЕЙЧАС ПИШЕТ КНИГИ УЖЕ ЛЕТ 100 ПОВОДКА В РУКЕ НЕ ДЕРЖАЛИ" но ведь их много и они разные-каждый выбирает свое. Вы интуитивно выбираете очень граммотно и так же граммотно это объясняете.

Я имела счастье познакомиться с Алексеем лично. Он первый смотрел мою Женьку и сказал "...есть такие девочки..,что мальчики рядом не валялись" это на мое опасение брать кобеля-не справлюсь.
И он оказался прав-мне досталась такая девочка-ни один кобель мне больше не страшен.
С Фараоном я дралась один раз в жизни ему было месяцев девять (правда у меня в тот момент пять месяцев беременности-но я уже знала либо сейчас положишь либо не быть тебе вожаком) . а Женя за свое детство и юность проверяла меня раз тридцать,причем раз пять мы с ней реально дрались-все остальные уже было просто уложить собаку (хотя и это не всегда просто). Теперь то конечно ни одной ни второму не приходит в голову мысль проверить меня.

Но с Женей работать не буду- именно потому что не уверена в ее 100% управляемости.
Только Фараон. Но здесь есть тоже момент -Фараон слушается меня почти идеально,но хозяин и БОГ у него наш старший сын (стал в итоге) будет ли он работать со мной на ЗКС? или это не важно? (конечно наверное инструктор все расскажет) но ведь не терпиться понять-еще одна моя особенность-не могу просто выполнять-даже если доверяю человеку полностью. Я должна досконально понимать что делаю и почему именно так. Трудно со мной работать.

Вот и сейчас сижу и обмусоливаю ситуацию со всех сторон и Вас всех спрашиваю и себя...в который раз... и ээто тоже какая то дурацкая черта-но она мне помагает-когда я со всеми поговорю и все скажу сама тридцать раз и все мнения в кучу соберу и проанализирую-бывает мого несколько раз ходить по кругу.Но зато потом решение вызревает и оно уже твердое и как правило правильное(простите за тавталогию)

 
ЖеневьеваДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:16 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Статус: Offline
Да,да. овчарка тоже не защищала - они были заняты друг другом овчарка и Фараон,а Женя тихо отсиделась во дворе.Что тоже страно, ну не защищала хозяина. а Фараону-то почему не помогала? раньше стычек с собаками было не много,но работали всегла вместе,а здесь....да вообщем и дракой собачей это тоже не назвать-они носились рычали и слегко грызлись-следов нет ни у кого.

Саш,но если их не учить то это значит на всю жизнь смириться с тем что они тебя не защищают-наоборот ты сам защищаешь и себя и их?
amo-walker,

Да мои тоже очень разные-Женька звонок-будет скакать тявкать.бегать туда сюда и резкими короткими прыжками прикусывать (если есть кого и за что) Фараон-танк-он медленно подойдет-подумает-оценит ситуацию)потому что хорошо знает сестра-провокатор) но уж если дело того стоит будет стоять насмерть-по крайней мере так было до вчерашнего дня,но мы уже говорили это были ситуации у себя на территории.

 
amo-walkerДата: Воскресенье, 03.01.2010, 23:17 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Эх, больше люблю говорить, чем писать ((
Quote (kondak)
после него , я уверен в этом, защита стаи. Стая - вы.

Верно, вот только кто ж им в голову вобьет, что для "стаи" важнее "вырубить" пьяного отморозка, чем его овчарку? (или и наоборор - все от ситуации зависит)

Quote (kondak)
мои так же оч разные.
Но.. в серьезной ситуации, когда нужно работать, оба сработают хорошо, уверен в этом.

Вот именно для этой уверенности и нужно учить свою собака (ди и себя в том числе cool )
Quote (kondak)
Если пистолет заряжен, а обученный бб - заряжен всегда, он может и сам выстрелить.
Может.
О том и разговор.

Так и учеба не должна укладываться в полгода, которые необходимы, чтоб натаскать собаку на сдачу ЗКС.
Собсна - всю активную жизнь наших барбосов.
Тогда и стрелять будет, когда мы "из кобуры вынули и прцелились"

У нас Таська очень долго не понимал, зачем на конфронтацию с фигурантом идти. Ведь рукав отнять и потаскать - это круто, а когда ногой по ребрем - да ну это все подальше.
А потом научился - и на улице, и в подъезде, и в квартире. Да еше и в наморднике. И когда его ногами и палкой мутузят.
И кстати понимает - спортсмен мимо бежит, или гопник на нас.
Тока заняло у нас это больше трех лет.
Имхо, ни одна собака не "заряжена", пока мы ее сам не смажем/наладим/зарядим.

 
Форум » Болталка » Дрессировка » БУРБУЛИ НЕ ЗАЩИТИЛИ
Поиск: