[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 106
  • 1
  • 2
  • 3
  • 105
  • 106
  • »
Модератор форума: gale  
Форум » Болталка » "Ля-ля" (поговорим обо всем) » садо-дача-огород
садо-дача-огород
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 20:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
чуть не написала название - садо-мазо biggrin biggrin хотя... может была б и не далека от правды biggrin biggrin

к чему веду? весна пришла и мы выбрались на улицу и разгребли участок возле дома. Заодно и поделились с Женькой, где его помидоры будут расти, а где мои цветы. Судя по всему цветы мне садить негде angry Женька загреб самое лучшее место. wink
Вот за недельку сделаем ограждение от козлов (вернее козлих) вскопаем все и можно заниматься садо-мазо biggrin biggrin

Насколько я помню девочки-цветочки-садоводолюбительницы обещали помочь советом flower где, что, когда, куда и почему садить

Осмотрела я сегодня то что мне осталось и очертила для себя основные задачи цветоплана

Изначально напомню, что земля у нас тут не чернозем, а что-то типа торфяника, под которым песок. Но зато имеем в наличии кучу навоза (козиного) и кучу пепла древесного.

Итак, задачи:
1. Есть у меня такая фигня как куча навоза перед кухонным окном angry которая никуда не убирается, а только пополняется. Представьте какие у меня ароматы летом будут в кухне Представили? Так подышите в сторону, и ищем выходы из ситуации wink
Переложить кучу низя (пробовала, по голове настучали, на дверь указали ), поэтому думаю может ее сиренью закрыть? Посадить перед ней пару кустиков? А? А выбрать сорт по ароматней. Если хоть запах не уберу, то хоть видеть эту кучу не буду bag
Что скажете?

2. Рядом с кучей навоза имею кучу некому не нужного железного барахла. Вывезти также нельзя. Ты что?! Это же сокровище нации И место этого сокровища только у меня возле дверей
Есть же такие растения плетущие, что б всю эту красоту заплели?

3. Забор у нас достроили отделились от нас. Забор как забор. Серый, высокий. Из металлопрофиля, вроде. Со столбиками и перекладинами. Столбики и перекладины на моей стороне.
Хочу я под этим забором поставить столик на лето smile
Но забор хочется украсить, а заодно и мечту свою осуществить - розу, очень хочется, которая плетется yes Я б для нее по этим перегородкам натянула веревочки, что было ей за что плестись yes
Но есть сомнения. Под забором солнце будет только после обеда, да и то, местами, потому что тут же растет яблоня (вот под ней и хочу столик организовать). Для розы солнца не будет маловато?
Если нормально, то какую розу брать (сорт) что она действительно плелась?


Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 20:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
сгоню чаю забацаю и приду продолжу smile

Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 21:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
с чаем за комп Женька не пустил, а припомнил мне в свое время залитую клаву angry wink

На чем я там закончила? На задачах...

Задачи, да, задач не мало...

3. Про забор вроде все написала. Но будет у меня еще один забор. Вернее не забор, а ограждение огорода от коз. Где-то метр высотой. Из досок старых. Красить сказали их бесполезно. А я тут вспомнила подругу с детства, у которой дома росли такие толи колокольчики, толи барвинки. Они плелись хорошо, росли очень быстро. Цветы были очень красивые - в виде больших колокольчиков, сиренево-голубого цвета. Цветы засевались весной, а осень собирались семена, все остальное что отцветало убиралось.
Никто таких цветочков не знает? Или похожих? Я б такое под этот заборчик посадила и они скрыли бы на лето всю красоту забора smile

4. Остается у меня уголок масенький свободный smile но там опять же теневая территория. И рядом будут расти петрушка, укроп, салат и щавель. Что из цветов там можно посадить?
Может красивую лилию? Или розу? Очень мне нравиться роза, та что на открытки Наташи вот только, а подойдет ли ей те условия - тень, петрушка с укропом?
И что ж все же в этот уголок посадить? Но садить надо что-то высокое...

5. Вдоль стенки дома растет какой-то цветок, типа лилии желтой. Листья высокие. Их (листьев) очень много и густые кусты. От туда в высь идут стрелки на которых потом появляются цветы.
Воть как-то именно эти цветы мне душу не греют wink очень высокие и густые листья не дают подсыхать стене (у нас сырость там как раз). Хотя как раз сюда солнышко светит чуть-ли не весь день. Хотелось бы мне вместо этих цветочков, что-то не высокое. Но вот что? Тут я даже никакой мысли не имею wink А, и еще нюанс. Те цветочки, что там сейчас растут, просто не убиваемые какие то. Мы когда ремонт делали то откапывали фундамент (если это можно назвать фундаментом wink ), а потом закапывали назад. При этом Женька с цветами совсем не церемонился. А они опять растут surprised И также высоко и густо wink

6. И очень-очень хочу посадит сладкий перец в огороде smile хоть один smile ну так хочу smile Он очень привередлив, никто не в курсе?

Вроде на первый взгляд с задачами все. Буду очень благодарна за советы, а то я с садоводством как с кухней разговариваю на разных языках dry


Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
РыжаяДата: Четверг, 12.03.2009, 21:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
українка, biggrin у тебя прям грандиозные Наполеоновские планы biggrin :D думаю советы не заставят тебя долго ждать и будут достойны твоего бодрого настроя облогородить двор

у нас на участке растет обалденная плетистая роза happy думаю мама,когда вылезет, обязательно скажет название, вот только не знаю как она там по условиям живет (много ли ей света нужно или нет) wink

воть biggrin


Прикрепления: 4432592.jpg (84.1 Kb) · 4832390.jpg (74.5 Kb)


Хотите познать истинную любовь?! - заведите собаку...

Сообщение отредактировал Рыжая - Четверг, 12.03.2009, 21:45
 
galeДата: Четверг, 12.03.2009, 21:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
Рыжая,
Да, да, да подтверждаю. Роза шикарная! smile


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 21:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
Рыжая, я выпала в осадок surprised surprised surprised какая ж это красота. А цветов то сикоко? И это можно вырастить самим?! Невероятно.... обалдеть.... хочу-у-у-у-у

Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
РыжаяДата: Четверг, 12.03.2009, 21:48 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
українка, biggrin так сами и растили...

Хотите познать истинную любовь?! - заведите собаку...
 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 21:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
Все, начинаем вселять уверенность и думать, что тоже такую розу вырастим. А может Женькины помидоры выселить ради такой красоты? biggrin

Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
galeДата: Четверг, 12.03.2009, 21:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
українка,
Сейчас ещё Наталья подтянется совсем садо-мазо будет biggrin


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
егереваДата: Четверг, 12.03.2009, 21:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 13847
Статус: Offline
Цветочки, что вдоль забора растут, называются Лилейник, они такие местечки очень любят, разростаются корешками в виде луковиц, что б их истребить надо все выкопать! Розы в принцепе, не любят прямой свет, им ищут место либо на восходе, либо на закате, на солнцепеке им не выжить! Борвинок, это стелющееся ростение, и цветки у него действительно синенькие, но маленькие, на загородку заплести он не годится, скорей на Альпийские горки, либо кусок земли им заполонить, разростается то быстро, но это почвопокровное растение! Чтобы сделать живую изгородь подойдут любые высокие цветы, если надо много цветов, что б от козочек спрятаться, например Георгины, они высокие, цветут все лето. и есть сорта великаны, до 1,5 метров высотой! Розы плетистые тоже хорошо, тоже быстро растут. за лето прирост до 2 метров бывает, но лучше брать не махровые сорта, они пахнут офигительно, махровые быстро опадают! Что бы заростить заборы, есть множество цветущих кустов, Форзиция например, цветет желтыми цветами, Жасмины. их сейчас множество, таже самая Айва, красотища, и кустик красивый, и когда еще листьев нет, цветы красные, ну и яблочки!

При всех делах, при максимуме сложностей, подход к проблеме всё-таки один: желанье - это тысячи возможностей, а нежеланье - тысячи причин!..
 
galeДата: Четверг, 12.03.2009, 21:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
українка,
Во! Что я говорила. И это подтянулась только одна Наталья. Сейчас ещё вторая подтянется. Тогда Фсё... biggrin


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
bogdano-nataliyaДата: Четверг, 12.03.2009, 21:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1334
Статус: Offline
українка, Там где навоз можно посадить куст жасмина махрового (сортов много и махровых и нет и по размерам самых разнообразных) и навоз для него не помеха, и прикроет и запах будет что надо (правда запах больше у немахрового)
Из плетистых посадите клематисы - очень красивые лианы, сортов уйма, окрасок тоже.
На ваши торфяники сажайте кусты гортензий (тоже разные по высоте), самые высокие белые (древовидная и метельчатая), а в вашей полосе будут расти и цветные (это просто чудо - шапки цветов с голову)
Смело сажайте лилии (тоже удовольствия масса и запах оболденный)
Розы плетистые опять же в вашей полосе будут расти даже не снимая с опор (начните с мелкоцветущих, букетами, как вам прислали на фотках - цвета тоже есть из чего выбрать и цветут долго и проблем никаких)


Если бы мы могли любить как наши собаки - мир стал бы раем
 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 22:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
егерева, спасибо что про жасмин напомнили. Я про него забыла напрочь. Его ведь можно весной посадить?

Айва? Я пока не в курсе такого растения.

А мона про розы поконкретней. Какой именно сорт лучше брать? (прошу не забывать что разговариваете с полнейшим чайником yes которого фраза "махровые розы" приводит в шок. А что есть еще и махровые?)


Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
galeДата: Четверг, 12.03.2009, 22:01 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 13574
Статус: Offline
українка,
Ну вот и вторая Наталья подтянулась biggrin
Вик, держись biggrin


В жестокой битве Бобра с Ослом не всегда побеждает Бобро.
 
українкаДата: Четверг, 12.03.2009, 22:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3033
Статус: Offline
угу..угу... бегом все конспектирую. Жасмин, розы, лилии, гортензии... ох хоть бы не запутаться.
Девочки, а еще скажите когда их мона садить?


Все девушки - ангелы, но если крылья отпадают - приходится летать на метле...

 
Форум » Болталка » "Ля-ля" (поговорим обо всем) » садо-дача-огород
  • Страница 1 из 106
  • 1
  • 2
  • 3
  • 105
  • 106
  • »
Поиск: